Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
XVII Гомельский экономический форум

XVII Гомельский экономический форум

XVII Гомельский экономический форум – признанная и авторитетная площадка для обсуждения актуальных вопросов международного торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, установления надежных долгосрочных межрегиональных и кооперационных связей.

В рамках XVII Гомельского экономического форума комитет «Гомельоблимущество» принимает участие в работе секции «Малый и средний бизнес».

Также, в работе секции принимают участие представители Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей и другие.

На секции рассматриваются вопросы производственной кооперации организаций малого и среднего предпринимательства с крупными промышленными предприятиями, существующих инновационных технологий в управлении малым и средним бизнесом.

В рамках форума комитет презентует материалы о возможностях и преимуществах приобретения неиспользуемых объектов недвижимости, в том числе на безвозмездной основе. 

Для потенциальных инвесторов комитет подготовил Инвест-каталог, в котором предоставлена информация по 168 объектам недвижимости, предлагаемых на продажу или сдачу в аренду. Кроме того, на экономический форум предоставлен перечень открытых акционерных обществ с долей административно-территориальных единиц Гомельской области в уставных фондах, акции которых предложены к продаже в 2023 году. К продаже предлагаются акции 12 ОАО, по конкурсу – 8 ОАО, по аукциону – 4 ОАО.

В день форума состоялся электронный аукцион по продаже одного объекта из инвестиционного каталога: производственного помещения, расположенного по адресу г. Гомель, проезд Энергостроителей, 4/2. Это ремонтно-механические мастерские, площадь которых превышает 500 кв. метров, земельный участок – около  40 соток. Торги начались с 47 тысяч 500 рублей – это с учётом понижения стоимости недвижимости на 50 %. Цена продажи составила 92 407,76 рублей.

Результат торгов, отправлен в «копилку» XVII экономического форума.
Видеоновости