Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Рациональное использование непрофильных активов

Рациональное использование непрофильных активов

В Гомельской области ведется постоянная планомерная работа с непрофильными активами. Это позволяет обеспечить снижение затрат субъектов хозяйствования, у которых данные объекты не связаны с основной деятельностью, а также повысить рациональное и эффективное использование объектов недвижимости, укрепить материально-техническую базу местного хозяйства, как правило, без привлечения дополнительных средств.

За 8 месяцев 2023 года из собственности Республики Беларусь передано в собственность Гомельской области ее административно-территориальных единиц 39 объектов недвижимости. Данный показатель в 1,5 раза превышает итоги аналогичного периода прошлого года.

Часть из этих объектов являлась составной частью материально-технической базы учреждения образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения «ГАЗ-ИНСТИТУТ», которые были переданы в собственность Гомельской области и оперативное управление государственному учреждению образования «Гомельское кадетское училище».

Также, от республиканского унитарного предприятия «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» в собственность Гомельской области передан Дворец культуры «Железнодорожников». Местными органами власти этот объект активно используется для проведения культурно-массовых мероприятий. В рамках XVII Гомельского экономического форума – 2023 21 и 22 сентября будет организована выставка «ПромСтройАгро».

Работа по эффективному использованию непрофильных активов будет продолжена.

Видеоновости