Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Условия неначисления амортизации

Условия неначисления амортизации

Основным условием при принятии решения о приостановке амортизации является продление нормативных сроков службы и сроков полезного использования объектов основных средств и нематериальных активов на период неначисления амортизации.

При этом организации, имущество которых находится в госсобственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, уведомляют в трехдневный срок соответствующие государственные органы о решении не начислять амортизацию.

Решение о неначислении амортизации может быть принято по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, которые используются в предпринимательской деятельности.

Если объекты основных средств и нематериальных активов в предпринимательской деятельности организации не используются, приостановить по ним начисление амортизации нельзя.

Способ, по которому на дату принятия соответствующего решения начисляется амортизация (линейный, нелинейный, производительный), значения не имеет. Ограничений по этому признаку не предусмотрено.

Видеоновости