Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
АРЕНДОВАТЬ, ЧТОБЫ КУПИТЬ?!

АРЕНДОВАТЬ, ЧТОБЫ КУПИТЬ?!

В Гомельской области одна из востребованных норм законодательства – это право добросовестного арендатора на преимущественное приобретение арендуемого имущества по рыночной стоимости без проведения аукционных торгов.

Продажа арендуемого свыше 3-х лет недвижимого имущества стала отличным подспорьем для развивающегося бизнеса. Например, предприниматель решил открыть автосервис, магазин или салон красоты, для этого есть несколько вариантов – приобрести недвижимость, помещение или же взять в аренду.

Для начинающих предпринимателей аренда является преимуществом, так как есть возможность не только проверить «свое дело» на окупаемость, но и получить право выкупа арендуемого помещения в первоочередном порядке при добросовестном исполнении обязанностей договора аренды.

При продаже объекта его стоимость может быть уменьшена на размер средств, которые арендатор потратил на улучшение состояния и потребительских качеств такого объекта.

Кроме того, государство дает еще один бонус для арендаторов – это рассрочка оплаты за недвижимость до 5 лет с ежемесячной индексацией, а также возможность ее досрочного погашения.

В Гомельской области активно ведется работа по продаже добросовестным арендаторам арендуемого ими недвижимого государственного имущества.

С 2013 года в Гомельской области арендаторами выкуплено более 300 объектов недвижимости. При этом, только с 2019 года правом рассрочки оплаты за выкупленное арендуемое имущество воспользовались более 60% арендаторов.

Преобладающее большинство проданных объектов расположены в г. Гомеле, но и регионы не уступают. Так, наибольшее количество выкупленных арендуемых помещений отмечается по Жлобинскому, Буда-Кошелевскому и Мозырскому районам.

В первом полугодии 2022 года уже приняты решения о продаже и заключены соответствующие договоры по 11 объектам, расположенным в г. Гомеле, а также на территориях Светлогорского, Жлобинского, Лельчицкого и Чечерского районов.

Порядок преимущественного приобретения арендуемого имущества и ответы на вопросы, которые возникают у арендаторов, освещены на сайте комитета «Гомельоблимущество» (gomeloblim.gov.by).

Для будущих арендаторов на Единой площадке информирования (au.nca.by) в бесплатном доступе всегда актуальная информация о неиспользуемых и неэффективно используемых объектах, находящихся в государственной собственности и предлагаемых для безвозмездной передачи в собственность, сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование под создание рабочих мест.

Видеоновости