Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Строительные материалы за одну базовую

Строительные материалы за одну базовую

В нашей стране, как и во всех странах мира, высвобождаются объекты недвижимости. Это естественный процесс, который происходит по различным причинам: оптимизация структуры, строительство новых зданий, экономическая нецелесообразность ремонта старых строений.

Конечно, в первую очередь государство предпринимает все меры чтобы дать недвижимости «вторую жизнь»: предлагает приобрести на торгах, взять под инвестиционный проект или в аренду.

Но бывают случаи, когда эти шаги не приносят своего результата. Причины тому могут быть разные: неудобное расположение объекта, ограниченная инфраструктура, неудовлетворительное состояние объекта, большая площадь здания и другие.

Таким образом, неиспользуемые здания продолжают ветшать, создавая угрозу обрушения.

В таком случае остаётся последнее решение – снос.

Государство, видя заинтересованность со стороны собственников государственной недвижимости, а также потенциальных покупателей в продаже/приобретении объектов по минимальным ценам не только для их реконструкции, но и для сноса с последующим получением в собственность строительных материалов, решило пойти на встречу.

Возможность продажи под снос закреплена на законодательном уровне после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 года № 169. С этого момента собственники имущества могут продавать объекты на аукционных торгах для их дальнейшего сноса покупателем, в том числе с применением поэтапного понижения начальной цены продажи. Кроме того, допускается отчуждение недвижимого имущества с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине.

При этом, решения о продаже капитального строения для его дальнейшего сноса могут приниматься без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию права на имущество, технического паспорта либо ведомости технических характеристик. Данная норма значительно упрощает процесс подготовки объектов к торгам.

Покупатель приобретает строение, сносит его в установленный срок и забирает все образовавшиеся материалы себе. Учитывая небольшую стоимость, такое приобретение сегодня достаточно выгодно.

Первопроходцем по вовлечению недвижимости таким способом в Гомельской области стал Буда-Кошелевский район. За последнее полугодие здесь продано два здания, одно из которых – буквально в начале мая 2022 года.

Сегодня в нашем регионе предлагается приобрести для этой цели 4 объекта:

здание детского сада с котельной общей площадью около 500 кв. м в деревне Шарибовка Буда-Кошелевского района;

здание сельского дома культуры (834,7 кв. м) деревне Липиничи Буда-Кошелевского района;

здание бани (205,2 кв. м), расположенной в Гомельском районе, деревня Новые Дятловичи;

административное здание (193,2 кв. м) в деревне Скалка Светлогорского района.

В настоящее время собственники имущества пересматривают свои планы на неиспользуемые объекты и будут готовить новые предложения для продажи под снос.

Ознакомиться с объектами можно на сайте комитета «Гомельоблимущество» в разделе «Недвижимое имущество».

По возникшим вопросам можно обращаться в комитет «Гомельоблимущество» по телефонам: (+375 232) 50-66-43, 50-69-49, а также в отделы экономики исполнительных комитетов, на территории которых расположены заинтересовавшие вас здания.

Видеоновости