Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Не просто снести объект, но и вовлечь в хозяйственный оборот земельный участок

Не просто снести объект, но и вовлечь в хозяйственный оборот земельный участок

Вопрос сноса аварийных и непригодных для дальнейшей эксплуатации объектов находится на постоянном контроле в комитете «Гомельоблимущество».

Ежегодно предприятиями-балансодержателями проводятся инвентаризации непригодных и неэксплуатируемых зданий на предмет их технического состояния, анализ затрат на их восстановление и целесообразности дальнейшего использования. В результате таких работ составляются перечни объектов, подлежащих списанию с бухгалтерского учета и сносу.

На сегодняшний день уже снесено около 50 % от общего количества запланированных к сносу аварийных и непригодных для дальнейшей эксплуатации объектов.

При сносе объектов балансодержатели активно взаимодействуют с территориальными органами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Так, около 25 % объектов снесены при содействии территориальных органов МЧС Республики Беларусь.

В рамках выполнения мероприятий Республиканского плана по наведению порядка на земле после сноса объектов высвобождаемые земельные участки рекультивируются и вовлекаются в экономический оборот.

Видеоновости