Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
О работе регионов с госимуществом, переданным ОАО

О работе регионов с госимуществом, переданным ОАО

За период осуществления преобразования государственных предприятий в хозяйственные общества с 1992 по 2020 годы изменился состав переданного госимущества обществам по договорам безвозмездного пользования. Также, в законодательство Республики Беларусь внесены изменения по работе обществ с госимуществом, в первую очередь, связанных с его учетом в информационных ресурсах.

Эти вопросы, а также состояние работы с имуществом и стали предметом проведенного комитетом «Гомельоблимущество» в период с октября 2019 года по декабрь 2022 года анализа работы регионов с договорами безвозмездного пользования имуществом, переданным хозяйственным обществам, созданным в процессе преобразования государственных унитарных предприятий и приватизации государственного имущества, находящегося в городской и районной собственности.

По состоянию на 27.12.2022 в Гомельской области всего заключено 112 договоров безвозмездного пользования имуществом городской и районной собственности.

В целях организационно-методического обеспечения работы горрайисполкомов комитетом «Гомельоблимущество» по результатам проведенного анализа работы регионов с договорами безвозмездного пользования имуществом направлены рекомендации по устранению выявленных замечаний, оказана практическая и консультационная помощь.

Основными замечаниями стали отсутствие должной работы хозяйственных обществ с неиспользуемым имуществом, некорректное отражение его в договорах безвозмездного пользования и государственном информационном ресурсе «Единый реестр имущества», неосуществление регистрации (перерегистрации) объектов недвижимости, несвоевременное внесение изменений в договоры безвозмездного пользования, связанных с выбытием имущества.

По всем выявленным замечаниям установлены сроки устранения.

Устранение замечаний находится на контроле в комитете «Гомельоблимущество».

Видеоновости