Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
12 января 2023 года в Гомельском облисполкоме состоялось заседание комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества

12 января 2023 года в Гомельском облисполкоме состоялось заседание комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества

В заседании комиссии приняли участие заместители председателей горрайисполкомов, члены комиссии по вовлечению, представители органов управления облисполкома и комитета «Гомельоблимущество».

В результате предварительной защиты календарных графиков по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества на рассмотрение комиссии представлен перечень из 35 неиспользуемых объектов, впервые предлагаемых на продажу, сформированный по предложениям органов управления облисполкома и горрайисполкомов. Отчуждение всех представленных объектов согласовано комиссионно, протокол комиссии подписан, даны соответствующие поручения.

На заседании комиссии также заслушаны предложения горрайисполкомов об условиях отчуждения и понижении цены ранее не проданных объектов.

Предложения о продаже объектов, а также понижении их начальной цены подлежат согласованию с облисполкомом согласно решению Гомельского облисполкома от 04.09.2019 № 669 «Об упорядочении распоряжения имуществом».

Кроме того, ряд объектов планируется передать в аренду, безвозмездное пользование, а также в пределах коммунальной собственности.

Так, в рамках календарных графиков по вовлечению в хозяйственный оборот планируется задействовать порядка 150 неиспользуемых объектов, находящихся в собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц, из них путем продажи – 125.

Традиционно, в начале нового года подведены итоги работы в 2022 году. Планы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов выполнены на 100%, за исключением продажи.

В ближайшее время будут утверждены календарные графики по вовлечению в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц, и размещены на сайте комитета «Гомельоблимущество» и сайтах горрайисполкомов.

Видеоновости