Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке определения начальной цены продажи объектов приватизации

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке определения начальной цены продажи объектов приватизации

УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
31.12.2010 № 1929
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
16.08.2016 № 639)








ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке определения начальной цены продажи объектов приватизации

1. Настоящим Положением устанавливается порядок определения начальной цены продажи на аукционе (по конкурсу) объектов приватизации государственного имущества (далее – начальная цена продажи объектов приватизации).

2. Начальная цена продажи объектов приватизации устанавливается по их рыночной стоимости, определенной:

в отношении предприятий как имущественных комплексов государственных унитарных предприятий (далее – предприятия как имущественные комплексы) – на дату, установленную комиссиями по приватизации, созданными органами приватизации для приватизации этих предприятий как имущественных комплексов;

в отношении акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ (далее – акции (доли), находящихся в собственности Республики Беларусь, – на первое число первого месяца квартала, в котором принято решение о приватизации этих акций (долей);

в отношении акций (долей), находящихся в собственности административно-территориальных единиц, – на первое число первого месяца квартала, в котором соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами принято решение об оценке этих акций (долей).

3. Рыночная стоимость объектов приватизации государственного имущества определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности организациями, указанными в подпункте 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь».

4. Начальная цена продажи объектов приватизации, определенная на дату в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения, действительна в течение 12 месяцев с даты оценки и в течение этого срока может быть понижена в установленном законодательством порядке, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.