Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Здание столовой возвращено в государственную собственность

Здание столовой возвращено в государственную собственность

В декабре 2018 г. комитетом «Гомельоблимущество» на электронных торгах было продано здание столовой в г. Мозыре. Учитывая, что недвижимое имущество приобреталось по начальной цене, равной одной базовой величине, покупатель принимал на себя обязательства по осуществлению предпринимательской деятельности на приобретённом объекте.

На протяжении нескольких лет покупателем не выполнялись обязательные условия договора купли-продажи. Возбужденное в 2022 году экономическим судом в отношении покупателя производство по делу о банкротстве подтвердило невозможность выполнения им принятых на себя обязательств.

Так как покупатель имущества находится в процедуре банкротства, продавцом недвижимого имущества антикризисному управляющему было предложено добровольно расторгнуть договор купли-продажи и включить сумму штрафных санкций в реестр требований кредиторов.

Впоследствии продавец обратился в экономический суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, поскольку управляющий в деле о банкротстве отказался добровольно расторгнуть договор. Экономическим судом договор купли-продажи был расторгнут, в связи с его существенным нарушением.

Необходимо отметить, что в связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 330 «О распоряжении имуществом» с 22 марта 2023 года если покупатель находится в стадии ликвидации либо процедуре экономической несостоятельности (банкротства) ликвидатор (управляющий) обязан вернуть в государственную собственность объект, приобретенный на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, при невыполнении обязательных условий договора.

Таким образом, процедура ликвидации (банкротства) не освобождает покупателя имущества от ответственности за невыполнение взятых на себя по договору обязательств, а ликвидатор (управляющий) обязан вернуть такое имущество в государственную собственность и предпринять меры по уплате штрафных санкций.

Видеоновости