Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
В Гомельской области подведены итоги вовлечения в хозяйственный оборот, сноса неиспользуемых объектов государственной собственности

В Гомельской области подведены итоги вовлечения в хозяйственный оборот, сноса неиспользуемых объектов государственной собственности

За 6 месяцев 2022 года в Гомельской области планы по вовлечению в хозяйственный оборот, сносу неиспользуемых объектов государственной собственности выполнены на 48%.

При формировании планов по вовлечению собственниками были детально проработаны все способы вовлечения неиспользуемого имущества, выявлены наиболее привлекательные стороны объектов, учтены все запросы как государственных предприятий, так и инвесторов.

В результате, такие способы как передача имущества в пределах коммунальной собственности выполнены на 100%, безвозмездная передача в частную собственность – на 95%, сдача в аренду, передача в безвозмездное пользование - на 52%, продажа - на 26%. Снесено почти 62% аварийных и непригодных для дальнейшей эксплуатации объектов.

В настоящее время продолжается активная работа по информированию потенциальных покупателей и арендаторов о наличии объектов для начала и развития бизнеса, организовываются электронные торги, предлагаются объекты с различным диапазоном цен и условий их использования в дальнейшем.

Видеоновости