Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
С недобросовестного приобретателя государственного имущества взыскано 870 тысяч рублей.

С недобросовестного приобретателя государственного имущества взыскано 870 тысяч рублей.

В феврале 2018 г. комитетом «Гомельоблимущество» на аукционе было продано здание школы в Житковичском районе.

Приобретая недвижимое имущество по начальной цене, равной одной базовой величине, покупатель принимал на себя обязательства по выполнению обязательных условий, предусмотренных законодательством и договором, в том числе по вводу объекта в эксплуатацию, осуществлению на нем предпринимательской деятельности и созданию рабочих мест.

На протяжении нескольких лет обязательные условия договора купли-продажи покупателем не выполнялись. Объект в эксплуатацию введен не был, предпринимательская деятельность на нем не осуществлялась, рабочие места не создавались, состояние имущества ухудшалось, следовательно, объект в хозяйственный оборот вовлечен не был.

В декабре 2021 г. в судебном порядке договор купли-продажи недвижимого имущества, приобретенного индивидуальным предпринимателем на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, расположенного в Житковичском районе, был расторгнут. Здание школы возвращено в государственную собственность.

В соответствии с законодательством в договоре купли-продажи за неисполнение покупателем обязательств была предусмотрена ответственность в размере 870 тысяч рублей.

Учитывая, что договор купли-продажи расторгнут судом в связи с существенным нарушением его условий, продавец недвижимого имущества обратился в суд за взысканием с недобросовестного покупателя указанной суммы.

В апреле 2022 года решением суда с индивидуального предпринимателя взыскано 870 тысяч рублей.

Таким образом, расторжение договора купли-продажи и возврат недвижимого имущества в государственную собственность не освобождает недобросовестного приобретателя от ответственности за невыполнение обязательных условий договора.

Видеоновости