Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Определен порядок составления интерактивного паспорта на недвижимость

Определен порядок составления интерактивного паспорта на недвижимость

Интерактивный паспорт – модель объекта недвижимого имущества, созданная в электронном виде в формате 3D с использованием технологии информационного моделирования, содержащая сведения о количественных и качественных характеристиках такого объекта в пространстве и времени, интегрированных в модель в виде отдельных информационных слоев.

Такие паспорта составляются республиканской и территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Их можно получить в отношении расположенных на территории Беларуси земельных участков, капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, машино-мест.

Заказчиком выступает собственник недвижимого имущества, обладатель права хозяйственного ведения или оперативного управления на него, обладатель права пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, временного пользования или аренды земельного участка, местный исполнительный и распорядительный орган.

Организации по регистрации составляют данные паспорта на основании договора подряда, а также задания на разработку интерактивного паспорта. Задание - неотъемлемая часть договора, в котором заказчик определяет состав и объем информации, подлежащей отображению в интерактивном паспорте, вид и количество приложений к нему. Для составления интерактивных паспортов организация по регистрации может привлекать на договорной основе третьих лиц, в том числе иную организацию по регистрации.

Паспорта составляются за счет средств заказчика. Их стоимость определяется по соглашению сторон и указывается в договоре. Они составляются и выдаются заказчику в электронном виде.

Интерактивные паспорта составляются по результатам полевых работ. В их числе проезд (выход) до места выполнения работ, рекогносцировочный осмотр объекта, проведение лазерного сканирования, инструментальные измерения, составление абриса, обследование технического состояния объекта, его составных элементов и принадлежностей, фотографирование.

Постановление вступает в силу с 12 ноября 2022 г.

С редакцией постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 21.10.2022 № 28 «Об утверждении Инструкции о порядке составления интерактивного паспорта на объект недвижимого имущества» можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Нормативные документы/Распоряжение государственным имуществом».

Источник: Госкомимущество (http://www.gki.gov.by)


Видеоновости