Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Об упрощении порядка государственной регистрации

Об упрощении порядка государственной регистрации

2 марта 2021 года принят Указ Президента Республики Беларусь № 76 «Об оформлении правоудостоверяющих документов».

Указом предусмотрено:

упрощение процедуры оформления правоудостоверяющих документов на незарегистрированные земельные участки (без разработки проектов их отвода) уполномоченными лицами по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах, государственными организациями, осуществляющими учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилыми помещениями (до 1 января 2023 года);

упрощение государственной регистрации земельных участков, используемых для обслуживания действующих мест погребения;

совершенствование подходов, связанных с государственной регистрацией недвижимого имущества реорганизованных организаций водопроводно-канализационного хозяйства.

Также установлен перечень объектов недвижимости, государственная регистрация которых не является обязательной. Это объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе находящиеся под землей и расположенные на землях общего пользования, сооружения, расположенные на внутренних водных путях, и мелиоративные системы.

До 1 января 2023 года освобождаются также от НДС работы, связанные с установлением границ земельных участков, предоставляемых для обслуживания многоквартирных домов, и работы по технической инвентаризации используемых объектов недвижимости.

Видеоновости