Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Новый порядок распоряжения государственным жилищным фондом

Новый порядок распоряжения государственным жилищным фондом

Работа с неиспользуемой недвижимостью в нашей стране находится на особом контроле, в том числе, не остаётся без внимания и государственный жилищный фонд.

В Республике Беларусь порядок распоряжения жилыми помещениями регулируется несколькими Указами Президента, среди которых Указ № 237 является одним из основных.

Данный Указ был принят в 2018 году с целью дать гражданам возможность приобрести в собственность незаселенные жилые дома, квартиры, которые остались невостребованными в качестве арендного жилья, жилых помещений социального пользования или специальных жилых помещений.

За 4 года действия Указа № 237 комитет «Гомельоблимущество» провел более 55 аукционов по продаже объектов жилого назначения, на которых было продано 16 объектов.

В начале текущего года было решено усовершенствовать порядок распоряжения жилыми помещениями, находящимися в государственной собственности, и 24 марта Президент Республики Беларусь подписал Указ № 118, который вносит ряд изменений в работу с незаселенным жилищным фондом.

В частности, документом устанавливается, что начальная цена подлежащего продаже жилья будет определяться по его оценочной стоимости (без необходимости определения рыночной). При этом Указом предусматривается возможность поэтапного понижения стоимости отчуждаемых жилых помещений на 50% и 80%, а также до одной базовой величины.

При продаже одноквартирного или блокированного жилого дома на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, земельный участок, необходимый для обслуживания дома, предоставляется покупателю в аренду без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды земельного участка.

В соответствии со вступающими в силу изменениями появляется возможность продажи жилых помещений без аукциона гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, в том числе многодетным семьям, на основании заявлений о приобретении жилых помещений и с учетом очередности принятия.

Указом уточняется также порядок передачи жилых помещений, находящихся в безвозмездном пользовании хозяйственных обществ, созданных в соответствии с законодательством о приватизации, другим хозяйственным обществам и республиканским государственно-общественным объединениям.

Видеоновости