Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Независимый директор поможет усилить наблюдательный совет.

Независимый директор поможет усилить наблюдательный совет.

Главная функция наблюдательного совета – обсуждение и разработка стратегии развития общества, определение приоритетных направлений его деятельности с учетом рыночной ситуации, финансового состояния и других факторов.

Эффективность работы наблюдательного совета зависит от его состава, поэтому сейчас обществам необходимо особое внимание уделить его формированию. Целесообразно, чтобы, как минимум, один из его членов был независимым директором.

В последнее время понимание акционерных обществ в необходимости избрания в составы их наблюдательных советов независимых директоров растет. Так, в 2020 году в Гомельской области в 14 акционерных обществах было избрано15 независимых директоров.

Чтобы помочь в текущем году обществам с поиском кандидатур для избрания независимыми директорами комитетом «Гомельоблимущество» был сформирован Реестр кандидатов в независимые директора. Сейчас в него включено 15 лиц с опытом руководящей работы, госслужбы, а также в наблюдательных советах обществ.

С профессиональными навыками, деловыми и личными качествами каждого кандидата можно ознакомиться, изучив его анкету, в которой также указан телефон, по которому можно связаться с кандидатом.

В привлечении независимых директоров в первую очередь должны быть заинтересованы сами акционерные общества, так как на достижение положительных результатов деятельности общества будет направлен весь профессиональный и управленческий опыт независимого директора.

Таким образом, ориентировано ли общество на бизнес покажет наличие в его наблюдательном совете независимого директора.

Видеоновости