Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Неиспользуемые площади сократились на 3 626,5 кв.м

Неиспользуемые площади сократились на 3 626,5 кв.м

Комитет «Гомельоблимущество» продолжает работу по продаже неиспользуемого государственного имущества.

На этой неделе было проведено 3 аукциона (по уже сложившейся традиции в электронном формате), на которые выставлялось 23 лота.

В результате, 27 сентября, было продано 2 объекта недвижимости: в Житковичском районе и в г. Гомель.

Здание детского сада в д. Запесочье Житковичского района было предложено к приобретению впервые в 2022 году. Пройдя все предусмотренные законодательством этапы понижения цены, его начальная цена понизилась на 80% от первоначальной и составила 18 тысяч рублей.

Максимальное понижение стоимости привлекло внимание одного потенциального покупателя, что позволило ему купить объект за 19 тысяч рублей (+5% от начальной цены лота).

Вторым проданным объектом в этот же день стало здание больницы в городе Гомеле на ул. Циолковского. Начальная цена лота составила 32 рубля.

Стоит отметить, что это уже не первая продажа этого объекта в текущем году.

Приобретая недвижимость на аукционе (особенно за 1 базовую величину), покупатель берёт на себя ряд определенных обязательств. Первостепенным в этом списке является заключение договора купли-продажи и договора аренды земельного участка.

В ситуации с продажей капитального строения в областном центре первый покупатель уклонился от заключения договоров, перестал выходить на связь с собственником имущества.

Учитывая пристальное внимание к каждому неиспользуемому объекту, в соответствии с законодательством Республики Беларусь торги, состоявшиеся в мае 2022 года, были аннулированы.

Незамедлительно были приняты меры по выставлению здания на повторные торги, которые выиграл уже другой участник. В дальнейшем, после заключения всех договоров, он становится полноправным собственником и сможет перепрофилировать объект под свои планы.

Комитет «Гомельоблимущество» еженедельно проводит аукционы. Ближайшие даты торгов – 4, 6, 11, 12, 13 и 18 октября 2022 года.

Подавайте заявки и становитесь участниками наших торгов.

По вопросам участия можно обращаться по телефонам биржи: +375 17 309-32-49, +375 17 309-32-09, и комитета «Гомельоблимущество»: +375 232 50-66-43, 50-69-49.

Видеоновости