Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Неиспользуемому имуществу – вторую жизнь

Неиспользуемому имуществу – вторую жизнь

Изучить результаты практической работы коллег и обменяться опытом вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества смогли 23 августа 2022 года заместители председателей и начальники структурных подразделений горрайисполкомов на областном семинаре-совещании на тему «О вовлечении в хозяйственный оборот, сносе неиспользуемого государственного имущества и имущества открытых акционерных обществ с долей государства в уставном фонде в 2022 году» в Калинковичском районе.

Открывая семинар заместитель председателя Гомельского облисполкома Конюшко А.В. отметил, что Гомельская область по удельному весу вовлеченных, снесенных объектов в республике занимает лидирующее положение, но для удержания достигнутых позиций по области в целом, отдельным регионам необходимо активизировать работу по выполнению годового плана по вовлечению и сносу.

На пленарном заседании рассмотрены результаты работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества и имущества открытых акционерных обществ за 7 месяцев 2022 года и другие вопросы по управлению и распоряжению государственным имуществом. Так, на сегодняшний день вовлечено в хозяйственный оборот, снесено 55% объектов от годового плана по коммунальной собственности и 65% объектов ОАО.

В ходе практической части участники областного семинара-совещания посетили объекты, проданные на аукционных торгах, а также безвозмездно переданные в частную собственность для реализации инвестиционного проекта. Были осмотрены объекты из разных отраслей деятельности – торговые центры, станция технического обслуживания, цех хлебобулочных изделий, ферма и испытательный полигон.

В д. Бобровичи гости ознакомились с организацией работы ЧТПУП «ЛибераБейк», специализирующегося на изготовлении хлебобулочных изделий. Для расширения производственных мощностей в 2019 году было приобретено неиспользуемое здание бывшего пожарного депо. Сейчас в здании расположен цех по производству хлебобулочных изделий. Продукцию предприятия смогли оценить не только в Калинковичском районе, но и за его пределами.

Руководитель СПК «Дружба-Автюки» рассказал, как на базе комплекса зданий и сооружений бывшего военного городка в д. Александровка реализуется инвестиционный проект по созданию фермы по откорму крупного рогатого скота и участка по калибровке кукурузы. Данное сельскохозяйственное предприятие обеспечивает пятую часть производства молока в районе. Реализация инвестиционного проекта рассчитана до 2024 года и на сегодняшний день уже исполнен один из этапов – создано более 10 рабочих мест.

Основной вид деятельности ООО «Центромаш» – это испытания транспортных средств и выдача сертификатов соответствия.

Испытательный полигон включает в себя различные тренажеры, специальные сооружения, площадки для проведения испытаний на управляемость и устойчивость транспортных средств, стенды, участок дороги с базальтовым покрытием для проведения испытательных антиблокировочных систем и многое другое.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями, определены направления дальнейших действий по безусловному выполнению поставленных задач и внедрению в работу новых подходов по развитию малого бизнеса и привлечению инвесторов.

Видеоновости