Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Купить здание для сноса

Купить здание для сноса

Государство принимает все возможные меры для вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот: аренда, продажа, передача в безвозмездное пользование.

Если эти шаги оказались неудачными и здание ветшает, то принимается решение о его сносе. Это позволяет поддерживать порядок на земле, а также исключить ситуации, когда от обрушения объекта могут пострадать люди.

После работ по сносу остаются строительные материалы, которые в дальнейшем могут быть использованы для разных целей. Например, сруб старой бани – на дрова, битый кирпич – посыпать дорожки и т.д.

Именно для таких случаев Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 года № 169 предусмотрена возможность продажи объектов на аукционных торгах для их дальнейшего сноса.

Иными словами, если капитальные строения не используются, а их восстановление по каким-либо причинам нецелесообразно, принимается решение об отчуждении такого имущества для их последующего сноса новым собственником.

При этом, такие решения, в том числе и с начальной ценой продажи, равной 1 базовой величине, могут приниматься без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию, технического паспорта, ведомости технических характеристик.

Таким образом, покупатель приобретает строение, сносит его и забирает все материалы себе. Учитывая небольшую стоимость, такая покупка станет для него выгодной.

Немаловажный фактор – земельный участок, на котором расположено имущество, не изымается и не предоставляется, а значит, покупатель не несёт расходов на его содержание (земельный налог, арендная плата).

Вместе с тем, после сноса объекта, у покупателя есть право обратиться в местный исполнительный комитет за предоставлением ему этого земельного участка в пользование.

В настоящее время в Гомельской области готовится к продаже первый такой объект – здание котельной, расположенное д. Ивановка Буда-Кошелевского района.

Капитальное строение из железобетонных панелей и кирпича ранее уже 8 раз выставлялось на торги, но не нашло своего покупателя, поэтому собственник принял решение продать его с условием последующего сноса. Начальная цена составит почти 2 тысячи рублей.

Работа в этом направлении будет развиваться, поэтому шанс приобрести недвижимость для сноса будет у каждого желающего.

По возникшим вопросам можно обращаться в комитет «Гомельоблимущество» по телефонам: (+375 232) 50-66-43, 50-69-49, а также в отделы экономики исполнительных комитетов, на территории которых расположены заинтересовавшие вас здания.

Ознакомиться с объектами можно также на сайт комитета «Гомельоблимущество» в раздел «Недвижимое имущество».
Видеоновости