Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Комитет «Гомельоблимущество» предлагает «домик в деревне»

Комитет «Гомельоблимущество» предлагает «домик в деревне»

С 2012 года в Республике Беларусь предусмотрена возможность покупки государственного имущества на торгах для дальнейшего его использования под жилые помещения или для ведения личного подсобного хозяйства.

Чаще всего для этих целей предлагаются здания бывших школ, детских садов, ФАПов или клубов. Конструктивные особенности таких зданий позволяют переделать их для жилых целей с наименьшими затратами (как временными, так и финансовыми).

За 9 лет предоставленной возможностью воспользовались почти 150 граждан, в числе которых 12 иностранных.

Например, в г.п. Лельчицы здание музыкальной школы продано в 2017 году за 4,7 тыс. рублей. В г. Калинковичи здание художественной мастерской продано в 2015 году за 16,1 тыс. рублей. В Жлобинском районе здание конторы в 2017 году было продано всего за 48 рублей.

Особое внимание хотелось бы обратить на тот факт, что цены на проводимых комитетом «Гомельоблимущество» аукционах весьма демократичны – это относится, в том числе, и к объектам, предлагаемым под жильё.

Также, с 2015 года комитет «Гомельоблимущество» проводит аукционы по продаже неиспользуемых жилых домов. За 7 лет реализовано 13 жилых помещений, расположенных в Добрушском, Житковичском, Жлобинском, Калинковичском, Лельчицком, Мозырском, Речицком, Рогачевском, Хойникском и Чечерском районах Гомельской области.

Работа по организации торгов продолжается. В настоящее время комитетом «Гомельоблимущество» к продаже предлагается 48 объектов недвижимости, которые в дальнейшем можно будет использовать под жилые помещения или для ведения личного подсобного хозяйства, из них 36 с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине.

Также, на 29 июня и 13 июля 2021 года объявлены очередные аукционы, на которых будут выставлены на продажу 2 жилых дома, расположенных в Гомельском и Мозырском районах.

С подробной информацией о предлагаемых к продаже жилых домах (и не только) можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Недвижимое имущество».

Видеоновости