Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Количество убыточных обществ с долей Гомельской области в уставном фонде по итогам работы за 2020 год сократилось в 2 раза

Количество убыточных обществ с долей Гомельской области в уставном фонде по итогам работы за 2020 год сократилось в 2 раза

На заседании рабочей группы Гомельского облисполкома для рассмотрения мер по повышению эффективности владельческого надзора за деятельностью открытых акционерных обществ с долей Гомельской области 9 июня 2021 г. рассмотрен ряд вопросов.

Заместитель председателя комитета «Гомельоблимущество» Полуянов Михаил Петрович отметил, что в собственности Гомельской области на 01.01.2021 находились акции 93 ОАО на сумму 514 млн. рублей.

В течение 2020 года на счет «депо» Гомельского облисполкома было зачислено более 847 млн. акций 20 обществ на сумму 96 млн. рублей.

Списано за указанный период 594 млн. акций 31 общества на сумму 28 млн. рублей.

С учетом указанного движения, в собственности Гомельской области находится около 2 млрд. акций. Управление этими акциями осуществляется через представителей государства.

Комитетом «Гомельоблимущество» проведен полный анализ информации о финансово-экономической деятельности подведомственных облисполкому обществ, а также 113 отчетов всех представителей государства, исполнявших свои обязанности по состоянию на 31.12.2020, на основании которых были выставлены баллы, в зависимости от полученных результатов по определенным критериям.

По итогам работы за 2020 год представители государства получили общий средний балл - 26,7, что подтверждает соответствие представителей государства предъявляемым к ним требованиям.

Кроме того, членами рабочей группы отмечено, что в состав наблюдательных советов обществ зачастую входят работники этих обществ, непосредственно подчиняющихся руководителю общества, что не способствует выражению ими независимого мнения.

С целью привлечения в наблюдательные советы наиболее опытных и квалифицированных специалистов комитетом «Гомельоблимущество» сформирован Реестр кандидатов для избрания в качестве независимых директоров в наблюдательные советы обществ с долей коммунальной собственности в уставных фондах. Сейчас в реестр включено 15 кандидатов, анкета каждого из которых размещена на сайте комитета (www.gomeloblim.gov.by).

Необходимо отметить, что элементы корпоративного управления внедрены в 72 ОАО (77,4%) с долей Гомельской области в уставных фондах, а акции ОАО «Гомельстройматериалы» прошли процедуру листинга в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Также, членами рабочей группы рассмотрены отдельные показатели финансово-экономической деятельности 59 обществ и отмечено, что несмотря на то, что общая сумма чистой прибыли в сравнении с 2019 годом снизилась на 2,2%, сумма чистого убытка уменьшилась на 72,2%, а количество убыточных обществ сократилось в 2 раза.

Видеоновости