Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Использование государственного имущества находится на постоянном контроле

Использование государственного имущества находится на постоянном контроле

В первом полугодии 2021 года комитетом «Гомельоблимущество» проведены проверки 3 субъектов хозяйствования республиканской формы собственности по вопросу соблюдения законодательства об использовании и распоряжении государственным имуществом.

В ходе проверок комитетом установлены факты:

занижения размера арендуемой площади. Общая сумма недоплаты составила 501,01 рубль;

несвоевременного перечисления средств от арендной платы в доход республиканского бюджета. Уплачена пеня за просрочку платежа в бюджет в размере 65,48 рублей;

некачественного проведения инвентаризации основных средств. Выявлены 95 объектов, не состоящих на бухгалтерском учете организаций.

В первом полугодии 2021 года за нарушение законодательства привлечено к ответственности:

6 специалистов организаций – к дисциплинарной;

4 специалиста и 1 юридическое лицо – к административной.

Также в первом полугодии 2021 года комитетом «Гомельоблимущество» проведен мониторинг на предмет установления достоверности отражения информации о составе государственного имущества, переданного хозяйственным обществам по договорам безвозмездного пользования, соответствия действующему законодательству заключенных договоров в 13 обществах.

В ходе мониторинга в 10 хозяйственных обществах установлено 31 замечание: непригодное для эксплуатации состояние объектов, неиспользование объектов, фактическое отсутствие объектов, неосуществление списания объектов в установленном законодательством порядке, неосуществление регистрации и перерегистрации объектов недвижимости, необеспечение внесений соответствующих изменений в договоры безвозмездного пользования имуществом и другие.

Контрольная деятельность комитета «Гомельоблимущество» будет продолжена в соответствии с планами.

Видеоновости