Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Индикатор эффективности – рост дивидендов на 50%

Индикатор эффективности – рост дивидендов на 50%

Анализ результатов – это компонент, без которого невозможно эффективное управление. Поэтому по традиции в июне подводятся итоги управления принадлежащими Гомельской области и ее административно-территориальным единицам акциями ОАО.

За 2022 год произошли качественные изменения в организации владельческого надзора:

усилен состав представителей государства;

сбалансирована нагрузка представителей государства по исполнению ими обязанностей не более, чем в 3-х обществах каждым;

сократилось число убыточных обществ, увеличен размер чистой прибыли, рентабельности продаж и реализованной продукции.

Индикатором эффективности такой работы стал рост дивидендов. Сумма дивидендов за 2022 год, поступившая в консолидированный бюджет Гомельской области, составила более 10 млн. рублей и возросла на 52,3%.

Отдельное внимание члены рабочей группы уделили проводимой в области работе по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2022 г. № 147 − на текущий момент работу по дополнительному выпуску акций на сумму выделенных из областного бюджета средств завершили 30 из 35 обществ.

Анализ управления принадлежащими государству акциями показал, что вектор выбран правильный − проведенная в области работа по совершенствованию состава представителей государства, усилению их роли и статуса, дала хороший результат. Но всегда есть то, к чему стоит стремиться − резервы для повышения эффективности есть.

Видеоновости