Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Если нормативный срок службы основных средств не совпадает с данными завода-изготовителя.

Если нормативный срок службы основных средств не совпадает с данными завода-изготовителя.

По всем основным средствам должен быть установлен нормативный срок службы (далее-НСС). Определяется он в годах каждым балансодержателем с даты принятия основных средств к бухгалтерскому учету соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь              от 30 сентября 2011 г. N 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившим силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее-постановление).

В организацию может поступить основное средство, в технической документации которого заводом-изготовителем установлен срок эксплуатации. Данный срок может отличаться от НСС, приведенного в постановлении           (т.е. может быть больше либо меньше).

При незначительном расхождении в сроках комиссия устанавливает НСС на основании данных, приведенных в постановлении.

Когда разница в сроках составляет 1 год или превышает данное значение, комиссия вправе определить НСС по сроку эксплуатации, указанному в технической документации. При этом нужно обеспечить сохранность технической документации на протяжении всего срока службы основного средства.

Напоминаем, что результаты работы комиссии должны оформляться протоколом.

Видеоновости