Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Депутаты Гомельщины на выездной сессии рассмотрели итоги работы комитета «Гомельоблимущество» по развитию территорий

Депутаты Гомельщины на выездной сессии рассмотрели итоги работы комитета «Гомельоблимущество» по развитию территорий


18 июня в Петриковском районе состоялась выездная сессия Гомельского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва, в рамках которой рассмотрен вопрос «О повышении эффективности использования недвижимого имущества, расположенного на территории Гомельской области».

В ходе пленарного заседания председатель комитета «Гомельоблимущество» Сацута Наталья Владимировна доложила о работе с имуществом в Гомельской области, принятии необходимых мер по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов, наведению порядка на земле, благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии территорий населенных пунктов.

По многим направлениям в работе с имуществом Гомельская область достигла неплохих результатов, а по отдельным позициям занимает лидирующее положение в республике.

Это результат тесного взаимодействия всех органов управления и самоуправления.

Так, в соответствии с утвержденными планами в 2016-2020 гг. подлежали вовлечению в хозяйственный оборот 3 903 неиспользуемых объекта государственной собственности и открытых акционерных обществ.

Фактически вовлечено в хозяйственный оборот 3 057 объектов (78,3% от плана), в том числе снесено 1 198 объектов.

За 5 лет по объектам государственной собственности проведено 676 аукционов, в том числе 44 – электронных, по продаже более тысячи объектов. Продано 570 объектов на общую сумму свыше 12 млн. рублей.

Все ранее проданные объекты находятся на постоянном контроле, в том числе 1355 объектов, реализованных с установлением обязательных условий. Из них, по 36 % объектов условия выполнены в полном объеме и еще по 30 % покупателями проводится работа по исполнению условий.

С 2016 года в местные бюджеты от использования и реализации государственного имущества поступило 167,6 млн. рублей.

Депутаты и участники сессии ознакомились с работой производственных и социальных объектов, созданных на базе ранее неиспользуемых объектов – это кафе «Релакс кафе», цех по переработке древесины, объект по заготовке дикорастущей продукции.

В насыщенной программе нашлось время на посещение туристического комплекса «Лясковичи» и историко-культурного комплекса «Музей под открытым небом».

По итогам сессии определены приоритетные направления в работе по повышению эффективности управления государственным имуществом, а также даны поручения об информировании населения о проводимой работе.

Видеоновости