Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Декабрьские аукционы комитета «Брестоблимущество» и «Витебскоблимущество»

Декабрьские аукционы комитета «Брестоблимущество» и «Витебскоблимущество»

Комитет «Витебскоблимущество» впервые организует аукцион по продаже графской усадьбы Вовжецких в деревне Видзы-Ловчинские Браславского района. Торги назначены на 29 декабря с ценой продажи в размере 308 тыс.руб. В состав лота включены два капитальных строения общей площадью около 955 кв.м на берегу озера Дворное, а также расположенная на территории артезианская скважина, с подтвержденным уникальным качеством воды.

Самым масштабным лотом станет бывшая производственная площадка Плисского льнозавода, ликвидированного в 2017 году. В состав площадки включено более 20 зданий и сооружений на площади 14 га. Площадка льнозавода предлагается к продаже на аукционе за базовую величину.

Большой интерес у покупателей может вызвать бывшая база отдыха в Полоцком районе, расположенная в 2 км. от д. Емельяники около озера Туровля. Это озеро входит в состав Ушачской группы озер, которые связаны речками-протоками и сопоставимы по красоте с Браславскими озерами. База отдыха предлагается к продаже всего за 34 тыс.руб.

Комитетом «Брестоблимущество» в период с 2 по 29 декабря 2022 года назначены торги по продаже 46 лотов. Четыре объекта выставляются со снижением цены до 50 процентов, до 80 процентов еще 4 объекта, 35 - с начальной ценой, равной одной базовой величине. Тематические торги с начальной ценой, равной одной базовой величине, назначены на 9 и 23 декабря. Наиболее широко представлены объекты Барановичского (5 лотов), Ганцевичского (5 лотов), Ивановского (5 лотов), Ивацевичского (5 лотов), Пружанского (3 лота) районов и в г. Бресте (6 лотов).

Потенциальным покупателям предлагается недвижимость, которую можно использовать как в производственных, административных целях, так и под жилье или ведение личного подсобного хозяйства. Это здания, ранее используемые в качестве административного, производственного, социального назначения, в том числе детские сады, школы, сельские дома культуры, бани, бывшие свинофермы и др.

Особое внимание предлагаем уделить объектам историко-культурной ценности, расположенным в городе Бресте, Каменецком и Ганцевичском районах:

в агрогородке Огаревичи Ганцевичского района продается бывший Панский дом, который имеет более чем столетнюю историю. Цена лота - 31,8 тыс.руб. (снижена на 80 процентов). Ранее эти места принадлежали богатому роду Свежинских, а затем - Опацких. Дом реконструировали в 90-е годы прошлого века. До недавнего времени здесь работала небольшая гостиница и столовая местного сельхозпредприятия;

в г. Высокое Каменецкого района продается здание нежилое по                                         ул. Социалистической, 2, которое ранее входило в состав ансамбля усадебного комплекса Патоцких. Является постройкой периода раннего классицизма. Цена лота - 26,8 тыс.руб. (снижена на 80 процентов).

В Бресте продаются четыре таких объекта:

два объекта с начальной ценой, равной одной базовой величине, входящих в состав комплексной материальной недвижимой историко-культурной ценности «Система фортов в составе фортификационных построек Брестской крепости» (пороховой погреб «Ж-З» по пер. Учительский и оборонительная казарма «А-Б» по ул. Писателя Смирнова, построены в 1912 году);

два остальных:

административное здание по ул. Брестских дивизий, 15А (входит в состав комплексной историко-культурной ценности «Казармы», находится в стадии реконструкции, было построено между XIX и XX веками и довольно хорошо сохранилось. Вместе с другими зданиями комплекса располагается рядом с Северным сквером), цена 2 550,2 тыс. руб. (снижена на 40%);

здание милиции (исторический центр г. Бреста, ранее располагалось Брестское отделение Белорусской железной дороги, до недавнего времени Брестское отделение внутренних дел на транспорте) и гаражи по                                           ул. Советской, 11, цена 382, 45 тыс. руб. (снижена на 50%).

До начала торгов потенциальные покупатели могут на месте осмотреть объекты недвижимости, ознакомиться с документами и материалами, а также получить дополнительную информацию по каждому

лоту в соответствующем горрайисполкоме, у продавца или организатора электронных торгов.

     Вы еще успеете сделать подарок для себя или своих близких.

Приятных новогодних приобретений!

Более подробную информацию о предлагаемых объектах можно получить по телефонам комитета «Витебскоблимущество» +375(212)-65-34-71 и «Брестоблимущество» (0162) 26 97 17, 26 97 18, 26 97 19.

Видеоновости