Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Что такое листинг? Это качество и надежность ценных бумаг, это доверие со стороны инвесторов

Что такое листинг? Это качество и надежность ценных бумаг, это доверие со стороны инвесторов

Процедура допуска к размещению и (или) обращению ценных бумаг в торговой системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» регулируется Правилами листинга ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Обществам с долей государства в уставных фондах, заинтересованным в процедуре листинга, необходимо пройти следующие этапы:

1. Выбор площадки и уровня допуска

Первоначально необходимо определиться с площадкой («Основной рынок», «Рынок госпредприятий», «Рынок предприятий малого и среднего бизнеса», «Рынок инноваций») и уровнем допуска своих акций к обращению на бирже (котировальный лист первого уровня и котировальный лист второго уровня).

Выбор обществом площадки и котировального листа зависит от фактических характеристик общества и его ценных бумаг.

Для предприятий с долей государства в уставных фондах не менее 75 % предусмотрена отдельная площадка «Рынок госпредприятий».

Общества с более низкой долей государства могут быть допущены к обращению в рамках иных площадок.

2. Подготовка эмитентом пакета документов для листинга ценных бумаг

Исходя из выбранной площадки и уровня допуска обществу для листинга своих ценных бумаг требуется подготовить пакет документов, перечень которых определен Правилами листинга.

При первом обращении общества на биржу требуется заключить договор об оказании услуг листинга ценных бумаг. Так как договор является договором присоединения, то для его заключения достаточно предоставить на биржу 2 экземпляра заявления о присоединении к договору.

3. Представление пакета документов на биржу

4. Осуществление биржей процедуры листинга ценных бумаг

Максимальный срок проведения биржей экспертизы представленных документов – 10 рабочих дней с момента подачи документов.

5. Уведомление общества о результатах проведенной процедуры листинга ценных бумаг

В случае положительного решения биржи ценные бумаги допускаются к обращению, отрицательного - обществу направляется уведомление о невозможности допуска ценных бумаг к обращению на бирже с указанием причины.

Ознакомиться со структурой и требованиями биржевого листинга ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» можно по ссылке.

Контактный телефон ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» 8 (017) 309 33 48.

Очевидно, что процедура не требует от обществ значительных усилий, однако она позволит повысить уровень доверия к своим ценным бумагам со стороны всех участников фондового рынка, а также получить дополнительные возможности привлечения финансовых средств для своего развития.
Видеоновости