Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
РЕШЕНИЕ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 10 ноября 2021 г. № 861

РЕШЕНИЕ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА 10 ноября 2021 г. № 861


РЕШЕНИЕ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

 

10 ноября 2021 г. № 861

 

 

 

 

 

 

 

О порядке создания унитарных

предприятий, учреждений, их

реорганизации и ликвидации

 

На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2004 г. № 913 «О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь» Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Инструкцию о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в собственности Гомельской области, их реорганизации и ликвидации (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Гомельского областного исполнительного комитета от 10 января 2005 г. № 4 «Об утверждении Инструкции о порядке создания коммунальных унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в областной коммунальной собственности, их реорганизации и ликвидации».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

Председатель

Г.М.Соловей

 

 

Управляющий делами

Е.В.Кличковская

 

СОГЛАСОВАНО

Государственный комитет по науке

и технологиям Республики Беларусь

 



 

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Гомельского областного
исполнительного комитета

10.11.2021 № 861

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в собственности Гомельской области, их реорганизации и ликвидации

 

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящей Инструкцией определяется порядок создания, реорганизации и ликвидации коммунальных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (далее – унитарные предприятия), дочерних унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (далее – дочерние унитарные предприятия), и учреждений, имущество которых находится в собственности Гомельской области (далее – учреждения).

2. Вопросы создания унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий, учреждений, их реорганизации и ликвидации, не предусмотренные настоящей Инструкцией, решаются в порядке, установленном законодательством.

Преобразование унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий в открытые акционерные общества в процессе приватизации государственного имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством о приватизации.

Реорганизация и ликвидация унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий и учреждений, осуществляемые по решению уполномоченных на то государственных органов и суда, производятся в порядке, установленном законодательством.

Реорганизация или ликвидация унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий и учреждений, которая может повлиять на социальные, демографические, экологические или иные последствия, затрагивающие интересы населения территории, должна согласовываться с соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня Гомельской области, на территории административно-территориальных единиц которых они осуществляют деятельность.

ГЛАВА 2
СОЗДАНИЕ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ДОЧЕРНИХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

3. Унитарные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Гомельского областного исполнительного комитета (далее – облисполком), а также научных организаций, созданных в форме учреждений, и учреждений высшего образования, учреждений дополнительного образования взрослых, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, созданных в форме учреждений (далее – учреждения науки и образования), с согласия облисполкома, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

4. Дочерние унитарные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются унитарными предприятиями с согласия облисполкома, если иное не определено Президентом Республики Беларусь или Гражданским кодексом Республики Беларусь.

5. Решение о создании унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий принимается исходя из потребностей экономики Гомельской области в планируемых к выпуску этими унитарными предприятиями, дочерними унитарными предприятиями товарах, оказании услуг, выполнении работ с учетом возможности их сбыта на внутреннем и внешнем рынках.

Унитарное предприятие может быть создано в случаях:

использования имущества, приватизация которого запрещена;

осуществления деятельности в целях решения социальных задач, включая обеспечение продовольственной безопасности государства;

осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Республики Беларусь;

разработки и производства отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Республики Беларусь и обеспечивающей безопасность Республики Беларусь, а также продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;

осуществления деятельности, предусмотренной законодательством исключительно для унитарных предприятий;

в иных случаях, установленных законодательством.

Учреждения науки и образования вправе создавать унитарные предприятия, использующие результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающие использование этих результатов), принадлежащие этим учреждениям науки и образования, за счет превышения остающихся в их распоряжении доходов от осуществления приносящей доходы деятельности над расходами, в том числе от передачи имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности по договорам.

6. Проекты решений облисполкома о создании унитарных предприятий и о даче согласия на создание унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий органы управления облисполкома* согласовывают с комитетом экономики облисполкома, комитетом государственного имущества облисполкома (далее – комитет «Гомельоблимущество»), а при финансировании их создания из областного бюджета – и с главным финансовым управлением облисполкома. В случае создания таких предприятий в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности данные решения также согласовываются с Государственным комитетом по науке и технологиям. Проекты решений о создании унитарных предприятий, использующих результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающих использование этих результатов), принадлежащие учреждениям науки и образования согласовываются с комитетом экономики облисполкома и комитетом «Гомельоблимущество».

К ходатайству органа управления облисполкома о согласовании создания унитарного предприятия (дочернего унитарного предприятия) прилагаются:

обоснование необходимости создания унитарного предприятия (дочернего унитарного предприятия) с указанием целей, функций, которые будут реализованы унитарным предприятием (дочерним унитарным предприятием), прогнозных показателей развития производства, перспектив конкурентоспособности продукции (услуг), источников формирования и размера уставного фонда, планируемой численности рабочих мест (бизнес-план);

проект устава создаваемого унитарного предприятия (дочернего унитарного предприятия);

проект решения облисполкома о создании унитарного предприятия или о даче согласия на создание унитарного предприятия, дочернего унитарного предприятия;

проект приказа учреждения науки и образования о создании унитарного предприятия (в случае создания унитарного предприятия учреждением науки и образования);

______________________________

* Для целей настоящей Инструкции под органами управления облисполкома понимаются комитеты, управления облисполкома, государственные объединения, государственные учреждения, созданные для осуществления управленческих функций, уполномоченные облисполкомом управлять коммунальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, имущество которых находится в собственности Гомельской области.

проект приказа унитарного предприятия о создании дочернего унитарного предприятия.

7. Унитарные предприятия могут быть реорганизованы, ликвидированы по решению облисполкома, учреждения науки и образования (с согласия облисполкома), согласованному с заинтересованными, согласовавшими создание этих унитарных предприятий.

Дочерние унитарные предприятия могут быть реорганизованы, ликвидированы по решению унитарных предприятий, являющихся их учредителями, согласованному с облисполкомом и другими заинтересованными, согласовавшими создание этих дочерних унитарных предприятий.

8. Для согласования вопроса о реорганизации, ликвидации унитарных предприятий, дочерних унитарных предприятий органы управления облисполкома вместе с соответствующим ходатайством представляют в облисполком и другим заинтересованным следующие документы:

обоснование необходимости реорганизации, ликвидации унитарного предприятия (дочернего унитарного предприятия), в котором в случае ликвидации указывается невозможность (нецелесообразность) его реорганизации, финансового оздоровления или приватизации;

проект решения облисполкома, а для дочернего унитарного предприятия – проект приказа унитарного предприятия, являющегося его учредителем и проект решения облисполкома о даче согласия на реорганизацию, ликвидацию дочернего унитарного предприятия;

проект приказа учреждения науки и образования (в случае реорганизации, ликвидации унитарного предприятия учреждением науки и образования).

ГЛАВА 3
СОЗДАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

9. Учреждения создаются по решению облисполкома, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

Учреждения науки и образования вправе создавать учреждения, использующие результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающие использование этих результатов), принадлежащие этим учреждениям науки и образования, с согласия облисполкома.

10. Решение о создании учреждений облисполкомом принимается исходя из необходимости осуществления учреждениями управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

11. Финансирование учреждений может осуществляться из областного бюджета и внебюджетных средств.

В отдельных случаях учреждения могут осуществлять предпринимательскую деятельность для обеспечения их уставных целей, ради которых они созданы и которая соответствует этим целям. Право на осуществление указанной деятельности предоставляется учреждению в соответствии с его учредительными документами. Полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за счет их имущество поступают в оперативное управление учреждения и используются учреждением в соответствии с законодательством.

Учреждения, использующие результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающие использование этих результатов), принадлежащие учреждениям науки и образования, создаются за счет превышения остающихся в распоряжении учреждений науки и образования доходов от осуществления приносящей доходы деятельности над расходами, в том числе от передачи имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности по договорам.

12. Проекты решений облисполкома о создании учреждений органы управления облисполкома согласовывают с комитетом экономики облисполкома, главным финансовым управлением облисполкома и комитетом «Гомельоблимущество». Кроме того, создание учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, а также учреждений дополнительного образования взрослых согласовывается с главным управлением образования облисполкома, учреждений в сфере культуры – с главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, учреждений в сфере здравоохранения – с главным управлением здравоохранения облисполкома, учреждений в сфере спорта и туризма – с управлением спорта и туризма облисполкома, учреждений в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также в области прав на объекты интеллектуальной собственности – с Государственным комитетом по науке и технологиям. Проекты решений о создании учреждениями науки и образования учреждений, использующих результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающих использование этих результатов), принадлежащие этим учреждениям науки и образования, согласовывается с комитетом экономики облисполкома и комитетом «Гомельоблимущество».

К ходатайству органа управления облисполкома о согласовании создания учреждения прилагаются:

проект решения облисполкома о создании учреждения (за исключением случаев создания учреждений, использующих результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающих использование этих результатов), принадлежащие учреждениям науки и образования);

проект решения облисполкома о даче согласия на создание учреждения (в случае создания учреждений, использующих результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающих использование этих результатов), принадлежащие учреждениям науки и образования);

обоснование необходимости создания учреждения с указанием потребности Гомельской области в его услугах, источников и размеров его финансирования из областного бюджета и внебюджетных средств, планируемой численности рабочих мест;

проект устава создаваемого учреждения;

проект приказа учреждения науки и образования (в случае создания учреждением науки и образования учреждения, использующего результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающего использование этих результатов), принадлежащие учреждению науки и образования).

13. Если иное не определено Президентом Республики Беларусь, учреждения могут быть реорганизованы, ликвидированы по решению облисполкома, согласованному с заинтересованными, согласовавшими создание этих учреждений, за исключением реорганизации, ликвидации учреждений, созданных в установленном порядке до вступления в силу настоящей Инструкции.

Учреждения, использующие результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающие использование этих результатов), принадлежащие учреждениям науки и образования, могут быть реорганизованы, ликвидированы решением учреждения науки и образования по согласованию с облисполкомом.

14. Для согласования вопроса о реорганизации, ликвидации учреждений органы управления облисполкома вместе с соответствующим ходатайством представляют в облисполком и другим заинтересованным следующие документы:

проект решения облисполкома о реорганизации, ликвидации учреждения (за исключением случаев реорганизации, ликвидации учреждений, использующих результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающих использование этих результатов), принадлежащие учреждениям науки и образования);

проект решения облисполкома о даче согласия на реорганизацию, ликвидацию учреждения (в случае создания учреждений, использующих результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающих использование этих результатов), принадлежащие учреждениям науки и образования);

обоснование необходимости реорганизации, ликвидации учреждения, в котором в случае ликвидации указывается невозможность (нецелесообразность) применения процедуры реорганизации;

проект приказа учреждения науки и образования (в случае реорганизации, ликвидации учреждением науки и образования учреждения, использующего результаты интеллектуальной деятельности (обеспечивающего использование этих результатов), принадлежащие учреждению науки и образования).

15. Учреждения, созданные в установленном порядке до вступления в силу настоящей Инструкции, реорганизуются, ликвидируются по решению облисполкома, согласованному с заинтересованными, согласовавшими создание этих учреждений.