Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
За 2022 год в Гомельской области в экономическую деятельность возвращен 191 объект

За 2022 год в Гомельской области в экономическую деятельность возвращен 191 объект

В Гомельской области велась активная работа с неиспользуемыми объектами.

В соответствии с календарными графиками вовлечения в хозяйственный оборот, сноса неиспользуемого и неэффективно используемого имущества вовлечен в хозяйственный оборот и снесен 191 объект коммунальной собственности или 75,8% (при среднереспубликанском показателе 65,3%).

Тенденция последних пяти лет показывает стабильный рост в работе с неиспользуемым имуществом, ежегодно вовлекается около 200 объектов коммунальной собственности.

Основное внимание уделяется реальным способам вовлечения.

В 2022 году 26 объектов передано в частную собственность. Этот способ становится все более популярным.

В аренду сдаются объекты по всей Гомельской области, не только в областном центре, в 2022 году в аренду сдано 12 капитальных строений.

Имущество, которое устарело или непригодно для дальнейшего использования, сносится, позволяя тем самым вовлекать в сельскохозяйственный оборот высвобождаемые земли.

Уже сформированы планы на 2023 год, к вовлечению и сносу планируется более 200 неиспользуемых объектов коммунальной собственности, из них более 50% объектов предлагаются для продажи, ряд объектов могут быть приобретены, в том числе с условиями их последующего сноса.

Впервые на продажу в этом году будут выставлены более 50 объектов.

Информация о неиспользуемых объектах размещена на сайте комитета «Гомельоблимущество».

При наличии заинтересованности у потенциальных инвесторов собственники рассмотрят любые предложенные в рамках законодательства варианты вовлечения неиспользуемого имущества – будь то продажа, аренда, передача в частную собственность, или даже снос с целью использования строительных материалов.

Видеоновости