Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
В Гомельской области выявили резервы в работе с неиспользуемым имуществом

В Гомельской области выявили резервы в работе с неиспользуемым имуществом

На семинаре в режиме видеоконференции 7 декабря 2022 года в Гомельском облисполкоме обсудили сложившуюся практику работы с неиспользуемым государственным имуществом, а также определили новые планы на 2023 год.

Благодаря возможностям телекоммуникаций, в семинаре приняли участие более 200 руководителей и специалистов органов управления облисполкома, горрайисполкомов, а также государственных организаций.

Обсудили этапы проведения работ по формированию планов по вовлечению в хозяйственный оборот и сносу имущества на 2023 год.

По итогам инвентаризаций и контрольных мероприятий в настоящее время формируются перечни неиспользуемых объектов, которые в срок до 15 января 2023 года должны быть утверждены в установленном законодательством порядке. Информация о неиспользуемых объектах и способах их вовлечения будет актуализирована на официальных сайтах горрайисполкомов и комитета «Гомельоблимущество» до 15 февраля 2023 года.

Кроме того, на семинаре осветили иные способы вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов, кроме продажи, поскольку ими пользуются еще не во всех регионах Гомельской области – это передача в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест и безвозмездная передача в частную собственность для реализации инвестиционных проектов.

В рамках семинара специалисты комитета «Гомельоблимущество» отметили преимущества данных способов вовлечения, а также их отличия друг от друга.

Традиционно, по итогам встречи даны ответы на возникшие вопросы.

Видеоновости