Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
В Гомельской области установлен новый порядок управления и распоряжения имуществом

В Гомельской области установлен новый порядок управления и распоряжения имуществом

3 февраля 2023 года на сессии Гомельского областного Совета депутатов во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 330 «О распоряжении имуществом» установлен новый порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Гомельской области.

В соответствии с новым порядком часть полномочий по аналогии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 330 по распоряжению имуществом, находящимся в собственности Гомельской области, переданы от Гомельского облисполкома органам управления Гомельского облисполкома в части залога недвижимого имущества, а также отчуждения, залога, безвозмездного приобретения движимого имущества.

Упрощается порядок оценки имущества при безвозмездном отчуждении имущества Гомельской области. Предусмотрены дополнительные цели, на которые могут быть направлены средства, остающиеся в распоряжении коммунальных юридических лиц от возмездного отчуждения недвижимого и движимого имущества.

Вводятся новации в части продажи недвижимого имущества на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине. В частности, отменяется действующий в настоящее время запрет на отчуждение имущества покупателем до выполнения обязательных условий, и устанавливаются штрафные санкции при продлении выполнения обязательных условий по вине покупателя.

Новый порядок вступит в силу с 22 марта 2023 года.

Видеоновости