Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Сохранность государственной собственности – на постоянном контроле комитета «Гомельоблимущество»

Сохранность государственной собственности – на постоянном контроле комитета «Гомельоблимущество»

В Гомельской области с хозяйственными обществами, созданными в процессе приватизации, заключено 247 договоров безвозмездного пользования государственным имуществом, в том числе: находящимся в собственности Республики Беларусь – 74, в собственности Гомельской области – 61, в собственности ее административно-территориальных единиц – 112 (Диаграмма 1).

С 2013 года комитетом «Гомельоблимущество» на постоянной основе проводятся мониторинги на предмет установления достоверности отражения информации о составе государственного имущества, переданного по договорам безвозмездного пользования, а также соответствия действующему законодательству заключенных договоров.

За прошедший год специалистами комитета проведен мониторинг в 7 хозяйственных обществах. В ходе мониторинга установлены 18 нарушений, в том числе: необеспечение сохранности (отсутствие) переданного имущества, отсутствие государственной регистрации (перерегистрации) прав на объекты недвижимости, несвоевременное внесение изменений в договоры, иные факты (Диаграмма 2).

Соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений направлены в хозяйственные общества, также проинформированы органы государственного управления (ссудодатели).

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией количество выездных контрольно-аналитических мероприятий в 2020 году было сокращено и в основном работа с договорами безвозмездного пользования проводилась в формате камерального анализа данных, содержащихся в договорах.

Так, для предупреждения нарушений в части неправомерной регистрации права собственности на государственное имущество проведена сверка сведений об объектах недвижимости, переданных по договорам безвозмездного пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь и Гомельской области, с данными единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Также, с целью обеспечения достоверности и актуализации информации проведен анализ сведений, содержащихся в проектах создания хозяйственных обществ и в фактически заключенных договорах безвозмездного пользования имуществом, находящимся в собственности Гомельской области. По результатам проведенных мероприятий установлены 50 фактов наличия неправомерной государственной регистрации права частной собственности, неосуществления перерегистрации права собственности на государственное имущество, 262 факта отсутствия регистрации на объекты недвижимости. В настоящее время обществами устранено 247 замечаний, 65 – находятся в стадии устранения.

В течение 2021 - 2024 г.г. комитетом «Гомельоблимущество» планируется провести мониторинг всех договоров безвозмездного пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь и Гомельской области.

Видеоновости