Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Расширен состав ГИС «Единый реестр имущества»

Расширен состав ГИС «Единый реестр имущества»

С 1 января 2023 г. государственная информационная система «Единый реестр имущества» дополнена государственным информационным ресурсом «Единый реестр пустующих домов». Соответствующие изменения внесены Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» в подпункт 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.05.2020 № 168 «О Едином реестре имущества».

Порядок использования, формирования и актуализации государственного информационного ресурса «Единый реестр пустующих домов», состав включаемых в него сведений определен Положением о порядке формирования и актуализации государственного информационного ресурса «Единый реестр пустующих домов», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2020 № 667.

ГУП «Национальное кадастровое агентство» внесены изменения в программное обеспечение Единого реестра имущества.

Теперь специалистам горрайисполкомов, ответственным за формирование и актуализацию сведений в Едином реестре пустующих домов, достаточно получить параметры доступа в Единый реестр имущества.

Также, информацию из Единого реестра пустующих домов может получить любой желающий. Для этого достаточно войти в Единый реестр имущества (https://eri2.nca.by) в гостевом режиме, при этом логин и пароль не требуются.

Видеоновости