Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Проанализировано использование государственного имущества

Проанализировано использование государственного имущества

По данным отчета об использовании зданий, сооружений, изолированных помещений, находящихся в государственной собственности, государственного информационного ресурса «Единый реестр имущества» по состоянию на 01.04.2023 общая площадь зданий и сооружений коммунальной собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц составила 13,9 млн. м², из которых:

90,1% – используется владельцами имущества самостоятельно;

7,1% – сдается в аренду или передано в безвозмездное пользование;

2,8% – не используется.

Основная часть недвижимого государственного имущества используется самими организациями, что составляет 12,5 млн. м².

В аренду и безвозмездное пользование сдается 0,9 млн. м².

От сдачи в аренду государственных объектов в первом квартале в бюджет перечислено 1,1 млн. рублей.

Оставшиеся после уплаты в бюджет средства в размере 4,1 млн. рублей организациями-арендодателями направлены на возмещение затрат, возникших при оказании услуг организацией по основной деятельности, а также по поддержанию в надлежащем порядке арендуемых площадей.

Часть площадей, а именно 116 тыс. м² выведена из эксплуатации в состояние консервации, обеспечивающее его сохранность и безопасность.

Неиспользуемые в хозяйственной деятельности площади составляют 276 тыс. м².

Мероприятия по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых площадей ведутся на постоянной основе. Снижение показателя неиспользуемого имущества балансодержателями достигается за счет проводимой работы по сдаче в аренду имущества, продажи на аукционных торгах, в том числе с понижением цены до 1 базовой величины, передачи в частную собственность для реализации инвестиционных проектов. Объекты, не пригодные для дальнейшего использования и угрожающие жизни людей, сносят.

Видеоновости