Ежеквартальный анализ использования объектов коммунальной собственности Гомельской области проводится комитетом «Гомельоблимущество» на основе данных, полученных от более чем 2 тысяч юридических лиц, являющихся балансодержателями имущества.
Итоги очередного такого анализа, проведённого по состоянию на 1 июля 2026 года, зафиксировали следующие показатели.
Согласно данным Единого реестра имущества общая площадь зданий и сооружений, находящихся в коммунальной собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц, составила 12 млн. м².
Основная часть недвижимого государственного имущества используется самими организациями, что составляет 10 млн. м², еще 1,4 млн. м² сданы в аренду или переданы в безвозмездное пользование.
За январь – июнь 2026 года от сдачи государственных объектов в аренду в бюджет перечислено 2,7 млн. рублей. Средства, оставшиеся в распоряжении организаций-арендодателей после налоговых выплат, составили 10,5 млн. рублей. Эти деньги были направлены на две ключевые цели:
· возмещение затрат организаций, связанных с оказанием услуг по основной деятельности;
· содержание и поддержание в надлежащем состоянии площадей, переданных арендаторам.
Следует отметить, что эффективность использования государственного имущества оценивается по коэффициенту использования, который на сегодняшний день составляет 95,7%.
Достигнутый показатель позволяет констатировать, что имущественный комплекс Гомельской области задействован практически в полном объеме.

