Информация об использовании коммунальной собственности Гомельской области анализируется комитетом «Гомельоблимущество» ежеквартально. Для этого обобщаются данные, полученные от более чем 2 тысяч юридических лиц – балансодержателей имущества.
Согласно данным Единого реестра имущества по состоянию на 01.01.2026 общая площадь зданий и сооружений коммунальной собственности Гомельской области и ее административно-территориальных единиц составила 12 млн. м².
Основная часть недвижимого государственного имущества используется самими организациями, что составляет 10 млн. м².
В аренду и безвозмездное пользование сдается 1,4 млн. м². За январь-декабрь 2025 года от сдачи в аренду государственных объектов в бюджет перечислено 4,8 млн. рублей. Оставшиеся после уплаты в бюджет средства в размере 19,5 млн. рублей организациями-арендодателями направлены на возмещение затрат, возникших при оказании услуг организацией по основной деятельности, а также по поддержанию в надлежащем порядке арендуемых площадей.
Коэффициент использования недвижимого имущества, находящегося в собственности Гомельской области, составляет 95,4 %, что свидетельствует о высокой степени задействования в хозяйственном обороте государственного недвижимого имущества.

