Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Онлайн-встречи с пользователями Единого реестра имущества продолжаются

Онлайн-встречи с пользователями Единого реестра имущества продолжаются

Становится доброй традицией проведение семинаров по работе с государственным информационным ресурсом «Единый реестр имущества». Так, только в первом полугодии текущего года до модернизации Единого реестра проведено 12 семинаров, которые посетили 112 специалистов 86 организаций.

Но особенно актуальность их проведения возросла в связи с тем, что с 1 июля 2022 года внесение сведений стало осуществляться в обновленной версии Единого реестра, а также с появлением новых субъектов реестра – хозяйственных обществ с долей государства в уставных фондах.

С расширением перечня сведений, включаемых в государственный ресурс, значительно возросла нагрузка на его пользователей.

К примеру, с 1 июля информация о договорах аренды (безвозмездного пользования), найма актуализируется ежемесячно – не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, вносятся сведения о принадлежащих государственным организациям объектах жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры). Стало возможным внесение сведений об  отнесении объектов недвижимости к определенным законодательством отдельным видам, категориям (историко-культурные ценности, объекты, находящиеся только в собственности государства, и иное) и многое другое.

Более того, теперь актуализация сведений, содержащихся в Едином реестре имущества, осуществляется юридическими лицами в течение 15 рабочих дней после подтверждения факта изменения соответствующих сведений об имуществе, а также изменения сведений о самом юридическом лице.

Обо всем этом и не только шла речь на обучающем семинаре в формате онлайн-видеоконференции на тему: «О работе в государственном информационном ресурсе «Единый реестр имущества», проведенном комитетом 13 декабря текущего года. На наглядных примерах специалистам организаций показано, как необходимо размещать соответствующую информацию. Исчерпывающие ответы даны на все поступившие вопросы.

В семинаре приняли участие специалисты более 100 организаций различных форм собственности, расположенных на территории Брагинского, Буда-Кошелевского, Добрушского, Жлобинского и Хойникского районов.

Проведение таких семинаров комитетом «Гомельоблимущество» будет продолжено.

Видеоновости