Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Об актуальности вопросов работы с Единым реестром имущества

Об актуальности вопросов работы с Единым реестром имущества

В ходе планового обучающего семинара проанализированы типичные нарушения, возникающие в ходе работы с этим информационным ресурсом.

Среди которых:

несвоевременная актуализация сведений, содержащихся в Едином реестре имущества, в том числе об объектах, принятых к бухгалтерскому учету, о заселении (не заселении) жилых объектов, об учредительных документах, исключение сведений о выбывших (списанных, проданных, переданных) объектах с размещением сканированных документов решений горрайисполкомов (приказов предприятий) по выбывшим объектам и изъятым земельным участкам;

отсутствие сведений об объектах недвижимости, числящихся на бухгалтерском учете предприятия, в том числе о зарегистрированных земельных участках, находящихся в пользовании юридического лица;

не внесение в Единый реестр имущества сведений о заключенных договорах аренды, безвозмездного пользования, купли-продажи государственного недвижимого имущества, найма государственного арендного жилья;

не осуществление ежеквартальной актуализации информации о договорах аренды и договорах найма жилищного фонда, в том числе об их окончании или продлении, условиях и платежах по ним;

включение в Единый реестр имущества сведений об объектах, не имеющих признаков капитальности, дорогах общего пользования либо мелиоративных объектах, не подлежащих учету в Едином реестре имущества.

С начала года комитетом «Гомельоблимущество» проведены 10 онлайн-семинаров, в которых приняли участие более 500 специалистов организаций Гомельской области.

Участники также ознакомились с функционалом государственного информационного ресурса, включая практические примеры размещения данных, а также получили ответы на актуальные вопросы.

Видеоновости