Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Аренда с правом выкупа – новый способ распоряжения государственным имуществом

Аренда с правом выкупа – новый способ распоряжения государственным имуществом

Возможность заключения договора аренды недвижимого имущества с правом его выкупа установлена Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2022 г. № 330. В отношении объектов, находящихся в собственности Гомельской области, такой способ распоряжения имуществом предусмотрен решением Гомельского областного Совета депутатов от 3 февраля 2023 г. № 433. В отношении имущества, находящегося в собственности административно-территориальных единиц Гомельской области, – аналогичными решениями местных Советов депутатов. Следует отметить, что в аренду с правом выкупа передается недвижимое имущество, за исключением предприятий, незавершенных законсервированных и незаконсервированных капитальных строений.

Порядок и перечень необходимых документов для подготовки решения о сдаче объектов, находящихся в собственности Гомельской области, в аренду с правом выкупа предусмотрен Инструкцией о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Гомельской области, утвержденной решением № 433.

Установлено, что срок действия такого договора не должен превышать 12 месяцев. По истечении этого срока, дополнительно решение об отчуждении этого объекта не принимается. Договор купли-продажи недвижимого имущества заключается до истечения срока действия договора его аренды и вступает в силу на следующий день после истечения срока действия договора аренды. При заключении договора купли-продажи, покупателю, по его письменному заявлению может быть предоставлена рассрочка оплаты на срок до 3-х лет с ежемесячной индексацией платежей. Обязательства по оплате имущества могут быть исполнены досрочно.

Отказ арендатора от права выкупа объекта аренды по истечении срока аренды влечет прекращение такого договора аренды.
Внесение изменений в ранее заключенные договоры аренды имущества в части его выкупа законодательством не предусмотрено.

Видеоновости