Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
27 января 2023 года на коллегии Госкомимущества рассмотрены итоги работы комитета «Гомельоблимущество»

27 января 2023 года на коллегии Госкомимущества рассмотрены итоги работы комитета «Гомельоблимущество»

На итоговой коллегии Госкомимущества председатель комитета «Гомельоблимущество» доложила о проводимой работе в Гомельской области по повышению эффективности использования имущества, не только государственной формы собственности, но и частной.

В ходе отчета были изложены основные принципы организации системных комплексов мероприятий по всем направлениям работы комитета «Гомельоблимущество».

Системная работа в имущественной сфере позволила в отчетном году достичь положительных результатов.

За период 2019-2022 гг. в Гомельской области  процент выполнения планов по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества коммунальной собственности и открытых акционерных обществ с долей коммунальной собственности в уставном фонде и сносу выше среднереспубликанских показателей.

Ежегодно более половины объектов выставляются на продажу.

В целях привлечения покупателей в Гомельской области используются практически все доступные рекламные средства – от СМИ и раздаточного материала до наружной рекламы.

На телевидении широко транслируются 5 профессиональных рекламных роликов. Официальные страницы комитета  «Гомельоблимущество» есть во всех социальных сетях.

Комитет «Гомельоблимущество» в своей работе оперативно использует новации законодательства: в 2022 году любой желающий имел  возможность приобрести неиспользуемые объекты под снос, то есть для разборки на стройматериалы. Было продано 3 объекта из 25-ти, выставленных на торги.

По предварительным данным в 2023 году запланирована продажа 27 объектов для последующего сноса.

Эффективным способом задействования невостребованных государством объектов является выкуп арендуемого имущества.

В Гомельской области эта работа активно начата в 2013 году. За это время продано – 319  объектов  на общую сумму 34 миллиона 641 тысяча рублей.

Ежегодно, в целях наведения порядка на земле, в области сносится около 140-200 аварийных объектов коммунальной собственности и акционерных обществ. За период 2019-2022 гг. снесено 673 объекта, в 2022 году – 142.

Объекты недвижимости ежегодно высвобождаются по различным причинам. Поэтому работа с имуществом должна носить постоянный характер и охватывать все уровни и формы собственности.
Видеоновости