Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
В Гомельской области наименьший удельный вес неиспользуемых площадей

В Гомельской области наименьший удельный вес неиспользуемых площадей

Одним из основных направлений в работе с имуществом является повышение отдачи от его использования.

Показателем эффективности использования государственного имущества является удельный вес неиспользуемых площадей.

По итогам работы за третий квартал текущего года, Гомельская область имеет самый низкий показатель по неиспользуемому и законсервированному имуществу среди областей – 2,5%. При этом следует учесть, что наша область имеет наибольшую площадь государственного имущества – 13,5 млн. м². Около 90% площадей используется самими организациями (12,1 млн. м²), 8% – сдано в аренду или передано в безвозмездное пользование (1,1 млн. м²);

Самый низкий показатель неиспользуемого имущества достигается, в первую очередь, благодаря системной работе по вовлечению в хозяйтсвенный оборот неиспользуемого имущества.

Данная работа направлена на своевременное выявление, определение направлений использования и принятие мер по вовлечению объектов в хозяйственный оборот.

Комитет постоянно проводит выездные мероприятия по определению эффективности использования недвижимого имущества - в текущем году уже обследованы все районы, посещено более 270 населенных пунктов.

Каждый объект, по которому установлены замечания, находится на контроле.

С целью повышения показателя эффективности использования государственного имущества комитетом «Гомельоблимущество» будет продолжена работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.
Видеоновости