Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Обязательной переоценки на 1 января 2021 года в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств не будет

Обязательной переоценки на 1 января 2021 года в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств не будет

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» в случае достижения показателя уровня инфляции 100% и более в ноябре текущего календарного года за предшествующий ему период с даты проведения последней переоценки, осуществленной в обязательном порядке в соответствии с законодательством, все организации должны произвести обязательную переоценку в отношении зданий, сооружений и передаточных устройств.

Данный показатель рассчитывается Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в декабре отчетного года и публикуется на официальном сайте и в СМИ. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, уровень инфляции в ноябре 2020 г. по сравнению с декабрем 2013 г. составил 76,6 %.

Поскольку уровень инфляции с декабря 2013 г. не достиг 100 %, переоценка всех видов имущества по состоянию на 1 января 2021 г. осуществляется по самостоятельному решению организации или собственника ее имущества.

Видеоновости