Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Наша цель – научить и предупредить

Наша цель – научить и предупредить

Ежегодно комитетом «Гомельоблимущество» проводятся выездные мероприятия, направленные на выявление неиспользуемых объектов недвижимости, подтверждение достоверности представляемой информации о вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, выполнения обязательных условий договоров купли-продажи и безвозмездной передачи имущества в частную собственность для реализации инвестиционных проектов.

В ходе обследования объектов недвижимости в 2020 году специалистами комитета «Гомельоблимущество» было установлено 136 замечаний (11,7% обследованных объектов). По сравнению с 2019 годом удельный вес замечаний снизился на 9 процентных пунктов.

Многие из нарушений, установленных специалистами комитета «Гомельоблимущество» при проведении обследований, являются типичными для всех субъектов хозяйствования. Это:

- непринятие мер по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов;

- непринятие мер по определению балансодержателей в отношении бесхозяйных объектов;

- неудовлетворительное состояние прилегающей территории, не ограничение доступа на неиспользуемые объекты недвижимости;

- несвоевременное принятие мер по понуждению покупателей объектов недвижимости к исполнению обязательных условий договоров.

Причинами установленных замечаний служат некачественное проведение инвентаризации, а также отсутствие должного контроля за эффективным использованием и сохранностью имущества балансодержателями и собственниками имущества, что приводит к появлению неиспользуемых объектов недвижимости, аварийных объектов, представляющих угрозу жизни населения.

Для принятия мер реагирования по устранению выявленных замечаний, осуществлению контроля на соответствующей территории, а также недопущению повторных нарушений в адрес местных исполнительных и распорядительных органов направляются информационные письма. Также к данной работе привлечены соответствующие службы, уполномоченные на принятие мер административной ответственности.

Необходимо отметить, что в результате совместной работы комитета «Гомельоблимущество» с местными органами власти было устранено 97% замечаний, остальные замечания остаются на контроле до полного их устранения.

Так, в календарные графики по вовлечению в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества на 2021 год включены все выявленные в ходе мероприятий неиспользуемые объекты. Большая часть из них предлагается для продажи на аукционных торгах. Часть объектов предлагается для сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование и частную собственность для реализации инвестиционных проектов. Соответствующая информация размещена на сайтах Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь - Площадке информирования, сайтах облисполкома, горрайисполкомов и комитета.

Кроме проведения обследований населенных пунктов Гомельской области, в целях предупреждения в дальнейшем возможных нарушений законодательства в сфере распоряжения государственным имуществом комитетом «Гомельоблимущество» проводится активная методическая и разъяснительная работа - организовываются обучающие семинары для специалистов предприятий и горрайисполкомов по разъяснению требований законодательства, разрабатываются и направляются алгоритмы работы с имуществом.

На сайте комитета «Гомельоблимущество» в разделе контрольная деятельность также размещена информация о типичных нарушениях, выявленных в ходе проверок и путях их устранения.

В 2021 году работа в данном направлении будет продолжена.

Видеоновости