Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Использование государственного имущества под контролем

Использование государственного имущества под контролем

В целях обеспечения сохранности государственного имущества, комитет «Гомельоблимущество» проводит мониторинги в хозяйственных обществах области по вопросу исполнения обязательств по договорам безвозмездного пользования государственным имуществом, а также соответствия договоров действующему законодательству.

В соответствии с утвержденным графиком в 2021-2022 годах специалистами комитета проведены мониторинги в 47 хозяйственных обществах, в ходе которых установлено 111 нарушений по распоряжению и использованию государственным имуществом.

В 8 хозяйственных обществах замечаний не установлено, в 12 – установлены незначительные замечания, которые были устранены в короткие сроки, в остальных обществах нарушения находятся в стадии устранения либо срок устранения не наступил.

Среди выявленных нарушений наиболее распространёнными являются: необеспечение сохранности государственного имущества, отсутствие или незаконная государственная регистрация прав собственности на переданное имущество, несвоевременное внесение изменений в договоры (списание, безвозмездная передача, приватизация, государственная регистрация прав собственности имущества), отсутствие в ходе мониторинга переданного имущества, недостоверные данные в учете и иные нарушения.

В настоящее время 66 (60 %) выявленных нарушений устранено. В стадии устранения находится 45 нарушений.

Мониторинги призваны способствовать выявлению и предотвращению причин и условий, способствующих совершению нарушений, а также своевременному их устранению.

Вместе с тем, в случае невыполнения в установленный срок рекомендаций об устранении выявленных в ходе мониторинга недостатков в отношении субъекта мониторинга и (или) его должностных лиц могут быть применены в установленном законодательством порядке меры ответственности, а также может быть назначена внеплановая проверка субъекта мониторинга в соответствии с подпунктом 12.2 пункта 12 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

На сегодняшний день необходимости использовать данную меру к хозяйственным обществам и (или) их должностным лицам не возникало.

Во исполнение Системы мер по повышению эффективности управления государственным имуществом в 2022 году, утвержденной председателем Гомельского облисполкома специалистами комитета «Гомельоблимущество» проводится выборочный анализ работы горрайисполкомов с договорами безвозмездного пользования имуществом, переданным открытым акционерным обществам, созданным в процессе приватизации государственного имущества и преобразования государственных унитарных предприятий.

В текущем году специалисты посетили 6 горрайисполкомов, проанализировали 25 договоров безвозмездного пользования, посетили более 160 объектов. В результате установлено более 60 нарушений в работе с государственным имуществом.

Более 60% замечаний установлено в отношении несвоевременного внесения изменений в договоры безвозмездного пользования имуществом, в связи с изменением состава объектов недвижимости, их регистрацией и невнесения соответствующих изменений в Единый реестр имущества.

Свыше 20% замечаний касаются государственной регистрации на переданное имущество. Факты необеспечения сохранности имущества либо его непригодного состояния, незначительны составляют 9%. Иные нарушения, это, в основном, отсутствие инвентарных номеров на объектах - 4%.

По результатам проведенного анализа горайисполкомам направлены соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Контроль за работой с государственным имуществом, находящимся в безвозмездном пользовании хозяйственных обществ, будет продолжен, в том числе до конца текущего года предстоит провести мониторинг еще в 5-ти обществах. Будет продолжена и практика анализа работы райисполкомов с договорами – в этом году планируется провести анализ еще в 3 райисполкомах.

Также будет обеспечен контроль за полнотой и своевременностью устранения выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий нарушений до полного их устранения.

Видеоновости