Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Главное собрание года. Формируем повестку. Подбираем кандидатов

Главное собрание года. Формируем повестку. Подбираем кандидатов

На годовом общем собрании утверждаются годовые отчеты, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и распределение прибыли и убытков общества при наличии и с учетом заключения ревизионной комиссии и аудиторского заключения. На собрании также избираются члены наблюдательного совета и ревизионной комиссии общества. Могут быть рассмотрены и другие вопросы.

Предложения о включении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и о выдвижении кандидатов в наблюдательный совет и ревизионную комиссию вправе внести акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами 2 и более процентов голосующих акций общества, не позднее 20 дней после окончания отчетного года (если уставом не предусмотрен больший срок).

Такое предложение должно содержать фамилию, имя и отчество акционера, число принадлежащих ему голосов на общем собрании акционеров общества, формулировку каждого из предлагаемых в повестку дня вопросов, фамилию, имя и отчество каждого предлагаемого кандидата, наименование органа общества, для избрания в который он предлагается. Предложение может содержать формулировку проекта решения по каждому из предлагаемых вопросов и должно быть подписано внесшими его лицами.

Число выдвигаемых кандидатов в одном предложении не может превышать количественный состав соответствующего органа общества.

Наблюдательный совет не позднее 10 дней после окончания срока, установленного для поступления предложений в повестку дня, обязан рассмотреть эти предложения и принять решение об их учете либо об отказе в их принятии в случае, если:

нарушен порядок внесения предложений акционерами;

предложения не относятся к компетенции общего собрания акционеров;

предложения не соответствуют требованиям законодательства;

кандидаты, выдвинутые в наблюдательный совет и ревизионную комиссию, не соответствуют требованиям, установленным законодательством, уставом и (или) локальными правовыми актами общества, утвержденными общим собранием акционеров.

Наблюдательный совет в случае отказа в принятии предложений должен направить лицу, внесшему эти предложения, свое мотивированное решение об отказе не позднее 5 дней с даты его принятия.

Время для инициативы еще есть, не упустите его!

Видеоновости