Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Контрольная деятельность

Контрольная деятельность

Типичные нарушения, выявленные в ходе проверок

Типичные нарушения при работе с договорами безвозмездного пользования имуществом

Типичные нарушения при сдаче государственного имущества в аренду

Критерии оценки степени риска

Общие сведения о контрольной (надзорной) деятельности

Единый порядок организации и проведения проверок, права и обязанности участников контрольной (надзорной) деятельности установлены Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Сферой контрольной деятельности комитета государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета является контроль за соблюдением законодательства по вопросам использования и распоряжения государственным имуществом.

Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 г. № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» изменен подход к планированию проверок.

Так, отбор субъектов для включения в планы выборочных проверок будет осуществляться на основании критериев оценки степени риска. Такие критерии определяются контролирующими (надзорными) органами по согласованию с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности, созданном при Комитете государственного контроля Республики Беларусь, на основании методики формирования системы оценки степени риска, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2018 г. № 43.

Приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 15 февраля 2018 г. № 27 для отбора проверяемых субъектов, при проведении выборочной проверки в сфере контроля (надзора) за соблюдением законодательства по вопросам использования и распоряжения государственным имуществом, утверждены критерии оценки степени риска.


Итоги контрольных мероприятий комитета «Гомельоблимущество» за 2023 год

В 2023 году комитетом проведены 2 проверки соблюдения законодательства об использовании и распоряжении государственным имуществом субъектами хозяйствования. Также комитет принял участие в проверках двух предприятий по вопросам использования и распоряжения государственным имуществом, проводимых Комитетом государственного контроля Гомельской области.

По результату проверок установлены факты:

некачественного проведения инвентаризации, выявлено 13 объектов, не состоящих на бухгалтерском учете организаций (все объекты основных средств приняты к учету на сумму более 436 тыс. руб.);

нарушения законодательства при сдаче имущества в аренду;

нарушение порядка формирования и актуализации государственного информационного ресурса «Единый реестр имущества».

По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 7 специалистов организаций, к административной ответственности привлечено 2 юридических лица и 3 специалиста организаций.

Также в рамках контрольно-аналитических мероприятий комитетом «Гомельоблимущество» в 2023 году проведено 11 мониторингов 26 субъектов хозяйствования:

с целью выявления неиспользуемого, в том числе неэффективно используемого имущества, по соблюдению субъектами хозяйствования мер по ограничению доступа на неиспользуемые объекты, обеспечению сохранности имущества проведен мониторинг 7 субъектов хозяйствования, по результату мониторинга 6 субъектам хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

на предмет завершения работ по сносу (демонтажу) списанного имущества проведен мониторинг 8 субъектов хозяйствования, по результату мониторинга одному субъекту хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

в отчетном периоде проведен мониторинг на предмет установления достоверности отражения информации о составе государственного имущества, переданного по договорам безвозмездного пользования, соответствия действующему законодательству заключенных договоров в 11 акционерных обществах, по результатам мониторинга всем акционерным обществам направлены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга недостатков, органам управления информация о выявленных недостатках для осуществления контроля.

В рамках мероприятий профилактического, предупредительного и аналитического характера комитетом «Гомельоблимущество»:

в целях контроля полноты и правильности внесения в государственный информационный ресурс «Единый реестр имущества» сведений об имуществе, находящемся в собственности хозяйственных обществ, проведен анализ 6 акционерных обществ с долей коммунальной собственности. По результатам на Гомельский облисполком, райисполкомы направлена информация о выявленных недостатках, обществам даны рекомендации по их устранению;

проверена (с выездом на место) достоверность представления информации горрайисполкомами, органами управления облисполкома (о наличии, вовлечении в хозяйственный оборот в 2022-2023 годах со способом использование в собственных целях, списание (снос, демонтаж) неиспользуемого государственного имущества, о выполнении условий договоров купли-продажи, безвозмездной передачи для реализации инвестиционного проекта, безвозмездного пользования под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест, недвижимого имущества, находящегося в собственности соответствующих административно-территориальных единиц).

Обследовано 1492 объекта недвижимого имущества 285 субъектов хозяйствования, посещено 159 населенных пунктов. По результатам обследования даны замечания по 370 фактам (24,8% от обследованных), в том числе по незадействованным объектам, не обеспечению сохранности, по неудовлетворительному состоянию территории, наличию бесхозяйных объектов.

Рекомендации об устранении выявленных нарушений направлены органам управления облисполкома, районным Советам депутатов, горрайисполкомам.

По информации райисполкомов на 19.01.2024 устранено 292 замечания (78,9%), в том числе:

задействованы (включены в планы вовлечения, сноса), обеспечена сохранность – по 223 объектам;

приняты меры по 4 бесхозяйным объектам;

устранены 65 замечаний в части приведения в надлежащее состояние территории, прилегающей к неиспользуемым объектам и иные.

По остальным объектам работа будет продолжена в 2024 году.