Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Историческая справка

Историческая справка

Практическая приватизация государственного имущества началась 20 лет назад, когда Постановлением Совета Министров БССР от  26 декабря 1990 года №334 «Об организации управления государственным имуществом, проведении его разгосударствления и принятии антимонопольных мер в Белорусской ССР» образован Комитет по управлению государственным имуществом при Совете Министров БССР.

Основными функциями Госимущества БССР являлись:

  • владение и распоряжение государственным имуществом, относящимся к собственности Белорусской ССР (республиканской собственности), если иное не предусмотрено законодательством БССР (за исключением земли, ее недр, других природных ресурсов и Национального банка БССР); сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий, предприятий оборонной промышленности, энергетики, железнодорожного, воздушного, трубопроводного транспорта и связи);
  • защита имущественных прав, интересов государств, контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества, находящегося в республиканской собственности;
  • создание на акционерной основе отраслевых и территориальных инвестиционных фондов, которые наделяются пакетами акций и осуществляют от имени Комитета функции владения и распоряжения на правах акционеров государственным имуществом, относящимся к республиканской собственности;
  • принятие мер по разгосударствлению собственности путем преобразования государственных предприятий (организаций), относящихся к республиканской собственности, в акционерные общества и хозяйственные товарищества, сдачи государственного имущества в аренду с правом его выкупа, продажи, безвозмездной передачи и т.д.

Для осуществления процесса разгосударствления и приватизации на Гомельщине совместным постановлением Гомельского исполнительного комитета областного Совета народных депутатов и Комитета по управлению государственным имуществом при Совете Министров БССР от 20 мая 1991 года №142/32 было образовано управление по разгосударствлению и приватизации государственного имущества при Гомельском облисполкоме.
Большая и кропотливая работа была проделана по разграничению государственной собственности, расположенной на территории Гомельской области, на республиканскую и коммунальную. Этот процесс занял более полугода и, согласованное на всех уровнях государственного управления, данное разграничение было закреплено решением Гомельского  облисполкома от 20 января 1992 года №26.

Со временем с учетом изменяющихся задач и функций наименование изменялось:

  • в 1994 году Гомельское областное управлении по разгосударствлению и приватизации  государственного имущества преобразовано в  Гомельский областной комитет по управлению государственным имуществом и приватизации (приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 15.06.1994 г. №190, решение Гомельского облисполкома областного Совета народных депутатов от 12.09.1994 №322);
  • в  2002 году Гомельский областной комитет по управлению государственным имуществом и приватизации преобразован в Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества (решение Гомельского облисполкома от 07.08.2002 г. №515, приказ Министерства экономики Республики Беларусь от 01.07.2002 г.  №384).
  • С 1 июня 2018 г. Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества переименован в комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета (распоряжение Гомельского облисполкома от 28.03.2018 № 84-р).